Как заказчику

работать с дизайнером?

Читайте так же:

Начнем с того, что каждый человек любит получать что-то бесплатно. Я не встречал ни одного человека, который бы отказался даже от бесплатной конфетки, которая лежит в офисе на столе как угощение. И получить безвозмездно хороший дизайн, допустим логотипа или фирменного стиля, разработку сайта или другой дизайн-работы, не является исключением для

потенциального клиента. Наверно поэтому на таких сайтах, как freelance.ru, заказчики зачастую обманывают дизайнера, не оплатив выполненный заказ.

И даже со мной, ввиду моей доверчивости, когда я был не очень опытен в работе с заказчиками, бывало такое. Но я не думал, что и дизайнеры способны обманывать заказчиков. Ведь в первую очередь страдает репутация дизайнера, ему нужно заработать себе имя, а одна жалоба от заказчика администраторам сайта и аккаунт дизайнера могут забанить (при предоставлении доказательств). Мне понятно почему дизайнеры так себя ведут. Ведь зло порождает зло. Не очень хорошая история, согласитесь? Но есть и честные заказчики, и специально для них этот пост.

Как работать с дизайнером, чтобы то зло, которое предыдущий заказчик вылил на дизайнера, не отразилось на вас?

 

 

1) Посмотрите на портфолио

У каждого хорошего дизайнера должно быть портфолио, размещенное у него на своем сайте или где-то на сторонних сайтах, таких как behance или freelance. Обычно дизайнер выкладывает свои лучшие работы,

но кроме них у него могут быть еще работы, и возможно именно в них есть что-то похожее на вашу тематику. Поэтому смело спрашивайте есть ли у него работы, интересные вам.

 

 

2) Используйте техническое задание (ТЗ)

Обычно бывает так, что заказчик приходит к дизайнеру с пустыми руками и не знает чего он хочет. Дизайнер просит его писать техническое задание, на что заказчик отвечает: "У меня нет на это времени... Давайте я буду вам объяснять что нам нужно в процессе работы". Это неправильная позиция. От этого страдает все: дизайн, время и бюджет заказчика. Поэтому важно тщательно заполнить ТЗ (в обычном Word-документе), в котором нужно описать то и что вы хотите видеть в итоговом дизайне.

 

 

3) Бриф

Что такое бриф? Бриф — это ряд вопросов, которые дизайнер предоставляет вам в письменной форме, и на которые вы так же в письменной форме должны будете ответить. Это своего рода анкетирование.

Если какие-то вопросы в брифе покажутся вам непонятными, лучше всего разобрать их с дизайнером.

 

 

4) Посмотрите на дизайнер

Назначьте встречу с дизайнером. Оцените его внешний вид, манеру разговора. При заполнение Брифа и ТЗ вы можете легко узнать уровень его профессионализма и отношение к работе.

 

 

5) Материал для работы

Предоставьте материал, с которым дизайнер должен работать. Это могут быть фотографии, картинки, текст и прочие материалы, которые понадобятся дизайнеру в работе.

 

 

6) Договор

Заключите письменный договор, в котором будут прописаны условия, стоимость и сроки выполнения работы, приложите к договору ТЗ и бриф. В этом случае вы будете убеждены, что дизайнер выполнит все пункты, которые вы описали в ТЗ и брифе.

 

 

7) Работайте по фиксированной оплате

Если вы пришли к дизайнеру подготовленным, с четким пониманием того чего вы хотите, прописали все в договоре, тогда стоимость и сроки выполнения работы останутся фиксированными. Если в процессе работы у вас возникают дополнительные пожелания к дизайнеру, то будьте готовы к тому что стоимость вашего проекта может увеличиться.

 

 

8) Оплата

Есть несколько способов оплаты работы дизайнера. Чаще всего вносится аванс в 50% размере от полной стоимости. Оставшиеся 50% оплачиваются после сдачи работы. Но есть случаи когда целесообразнее будет оплачивать работу поэтапно. Данные способы оплаты проверенные, в которых заказчик практически ничем не рискует, а дизайнер мотивирован авансом к выполнению хорошей работы.

Контакты

Мы в поиске новых тем. Может быть Вы нам что-то готовы предложить?

Написать на WhatsApp

Закажите логотип прямо сейчас!

Оставьте онлайн-заявку или позвоните

по телефону  +7 968 880 1988

Написать на WhatsApp

2023 © Студия дизайна List

Отзывы